VP 35

  • Часы работы: 8:00 – 19:45

Полумарафон «ЗаБег.РФ»

Старт из космоса, объединение городов и соседних стран, синхронное начало массовой гонки — таким запомнится седьмой по счету масштабный и уже по-настоящему мировой беговой проект «ЗаБег.РФ» (One Run — международное название). В воскресенье, 4 июня, более 160 тысяч любителей бега всех возрастов вышли на спорт, чтобы поддержать курс на здоровый и активный образ жизни и помочь своему городу выиграть звание беговой столицы. Корреспондент «РГ» тоже встал в ряды спортсменов и пробежал за Москву.

Рассветные часы выходного дня, легкая прохлада, но от ливня накануне не осталось и следа. Пустынные улицы центра Москвы приятно оттеняет тишина из-за отсутствия автомобилей. Потоки людей в синих футболках, с белыми брендированными мешками «ЗаБег.РФ» на спине постепенно сходятся на Васильевском спуске возле Кремля. Одновременно, с учетом местного времени, то же самое происходит в других городах страны, а также в Беларуси, Армении, Киргизии и Таджикистане. Через час всем будет дан синхронный старт и несколько сотен тысяч человек побегут полумарафон, десять или пять километров.

Многие сегодня бежали впервые. Кто-то, наоборот, уже опытный атлет, регулярно тренировался и показал лучшее для себя время.

Участников забега в Москве за пять минут до старта приветствовал герой России, космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков.

«Бег — это удовольствие, это здоровье, это самый простой способ поддерживать себя в форме. Все космонавты знают, что такое бегать, потому что каждый день час посвящают бегу на Международной космической станции», — сказал он, а потом спустился со сцены и встал в ряды стартующих. Вы представляете, бежать рядом с таким человеком?! Очень почетно.

А общий старт всем дали коллеги Сергея: команда российских космонавтов непосредственно с борта МКС — Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Андрей Федяев — вышли на связь и запустили обратный отсчет. Они тоже сегодня пробежали гонку в онлайн формате — недавно на станцию был передан флаг забега и стартовые номера звездным участникам.

Маршруты в столице организаторы подобрали на загляденье. Наверно, также посмотреть исторический центр Москвы можно разве что в первоянварское утро. Пастельные особняки Ордынки, простор Крымского вала и Смоленской, кованные мосты, какие они оказывается красивые… А еще набережные без шума и выхлопов транспорта, сверкающие на солнце купола кремлевских соборов и отбивающая сиянием вода в Москва-реке… Не надо оглядываться на самокаты. Периодически бодрящие звуки барабанов групп поддержки. Много пунктов питания, больше, чем где-либо еще — вода, фрукты, в воздухе ароматы апельсинов. В голове одна мысль — как хорошо, что я решилась стать участником «ЗаБега.РФ» в этом году. Буквально за два дня до старта схватила последнюю возможность.

Уже традицией на московских беговых стартах стала раздача бесплатной атрибутики для болельщиков, чтобы поддерживать атлетов на трассе. Интерес у публики растет с каждым новым таким мероприятием, могу отметить это как регулярный участник стартов. А значит можно смело ожидать, что в ближайшем будущем Москва действительно сможет составить конкуренцию мировым беговым столицам.

В финишной зоне и раздевалках только улыбки. Медали участникам в этом году достались увесистые, но тяжесть приятная — от того, что не поленился и вышел в свой выходной день на бег, преодолел себя, добежал и стал частью дружного, позитивного бегового коммьюнити.

Общаясь с участниками после гонки узнаю, что в Москве бежали не только жители города: целые семьи приехали из Дальнего Востока, Новосибирска, Перми, Горно-Алтайска и других городов. А из Уфы приехал в рабочим вопросам Эдуард Филипчук и решил пробежать забег: в итоге он занял призовое место на полумарафонской дисциплине в возрастной категории 65+. Высокий, подтянутый спортсмен-любитель с сединой поделился со всеми своим рецептом здоровья — «каждый день мы встаем и завтракаем, вот также надо вставать и выходить на пробежку, по 10-15 километров легкого бега шесть дней в неделю».

«ЗаБег.РФ» 2023 года прошел в 89 городах России, затронул 11 часовых поясов и стал наглядным примером того, как спорт объединяет. Совсем скоро мы узнаем имя новой беговой столицы — это одна из целей мероприятия. Звание присуждается ровно на год до следующего старта. В разное время гордое спортивное звание уже носили Казань, Владивосток, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

×