VP 35

  • Часы работы: 8:00 – 19:45

Эпоха политической определенности: как будет развиваться Узбекистан после досрочных президентских выборов

2023 год, вероятно, станет годом больших политических перемен в одном из ключевых государств Центральной Азии — Узбекистане, которое становится все более значимым партнером Москвы в регионе. Именно в текущем году в Узбекистане может оформиться обновленная система власти, в рамках которой роль действующего президента страны Шавката Мирзиёева в политической жизни еще больше возрастет, а риски политической неопределенности по возможности будут сведены к минимуму.

Буквально через неделю после подведения итогов общенационального референдума о поправках в конституцию страны, состоявшегося 30 апреля, действующий глава государства Шавкат Мирзиёев издал указ о проведении досрочных президентских выборов. Они состоятся 9 июля текущего года. Глава Узбекистана мотивировал свое решение тем, что принятые поправки в конституцию существенно изменили политико-правовое поле страны и баланс сил между ветвями власти: в новых условиях президентская власть также должна быть «перезагружена». В качестве второго аргумента в пользу скорейшего проведения досрочных президентских выборов Ш. Мирзиёев назвал необходимость продолжения реформ и важность обеспечения общественного консенсуса для достижения этой цели. «Наш народ ждет от нас крайне важных изменений и реформ во всех сферах. В нынешней ситуации, когда в мире протекают острые и сложные процессы, самым актуальным и важным вопросом становится поиск и реализация правильного и эффективного пути развития», — заявил узбекский лидер. В день издания указа о внеочередных президентских выборах Ш. Мирзиёев также подписал конституционный закон, который разрешил проведение в стране досрочных выборов главы государства в связи с решением инкумбента (то есть лица, уже находящегося в должности). Ранее, согласно законодательству Республики, досрочные президентские выборы были возможны только в том случае, если глава государства в течение трех месяцев не мог исполнять свои обязанности.

Подготовка к масштабным политическим преобразованиям текущего года активно шла практически весь прошлый год. Однако 2022 г. оказался для властей Узбекистана довольно сложным и противоречивым. С одной стороны, экономика продолжила демонстрировать позитивную динамику. Рост ВВП в Узбекистане — наиболее населенном государстве Центральной Азии, численность которого уже превысила 35 млн человек — по итогам 2022 г. составил, согласно оценкам Всемирного Банка, 5,7%. Это является весьма солидным показателем на фоне общего замедления экономического роста в Евразии из-за кризиса вокруг Украины, а также негативных последствий пандемии коронавируса. В значительной степени экономические успехи Узбекистана стали результатом активной политики экономических и социальных реформ, проводимых командой Ш. Мирзиёева с 2017 г. Либерализация экономической жизни, расширение внешних торговых связей, реализация крупных инфраструктурных проектов на территории страны — всё это позитивно влияет на экономику государства в целом и способствует повышению уровня жизни широких слоёв населения. С другой стороны, ровно год назад в республике Каракалпакстан — проблемном в экономическом плане и этнически самобытном регионе Узбекистана — произошли массовые беспорядки с жертвами как со стороны протестующих, так и со стороны силовиков. Протесты стали неожиданностью как для руководства страны, которому пришлось внести коррективы в проведение конституционной реформы, так и для общества Узбекистана, которое привыкло к стабильности и в целом с оптимизмом смотрело в будущее, глядя на позитивные преобразования в экономике и социальной сфере. Кроме того, протесты в Каракалпакстане негативно сказались и на международном имидже Узбекистана.

О том, как закончится для Узбекистана в политическом и экономическом плане текущий год, судить пока рано. Тем не менее в первой половине 2023 г. руководство страны выполнило важную политическую задачу. В конце апреля в Узбекистане успешно прошел общенациональный референдум о внесении изменений в Основной закон страны, значительная часть которых касалась социальных и экономических аспектов жизни граждан. Поправки к конституции страны были приняты. Сам референдум прошел без эксцессов и при высокой явке. В определенном смысле он стал плебисцитом о доверии граждан действующему руководству страны и проводимому им курсу.

Влияние и значение референдума

Помимо закрепления общественного консенсуса проведение референдума имело еще одно важное политическое последствие: утвержденные поправки «обнулили» президентские сроки действующего главы государства Шавката Мирзиёева и предоставили ему возможность баллотироваться на пост президента еще дважды. При этом период одной президентской каденции, согласно новым конституционным нормам, увеличился с прежних пяти до семи лет. Действующий глава государства Шавкат Мирзиёев, второй президентский срок которого истекал бы в 2023 г., в случае победы на досрочных президентских выборах, назначенных на 9 июля, сможет оставаться на своем посту как минимум до 2030 г., и даже сверх этого в случае, если решит баллотироваться на второй срок. Таким образом, в Узбекистане в довольно короткие сроки были созданы необходимые политико-правовые условия для того, чтобы действующий глава государства получил возможность продолжить руководить страной в обозримом будущем.

Подобная политическая трансформация, безусловно, окажет значительное влияние на внутриполитическую жизнь Узбекистана и поспособствует укреплению стабильности в государстве при условии, что властям удастся более-менее успешно обеспечивать поступательное развитие экономики, оправдывать социально-экономические ожидания граждан и решать насущные проблемы. Уровень политической неопределенности в Узбекистане, который с высокой долей вероятности неуклонно возрастал бы к 2026 г. — моменту окончания второй (и последней, согласно предыдущей редакции конституции) каденции Ш. Мирзиёева, — при новом раскладе существенно снизится. Вероятно, в новых условиях усилится консолидация бюрократии и элит, включая силовиков, вокруг действующего главы государства, поскольку различные группы влияния — как в столице, так и в регионах — не будут видеть иных способов политического существования кроме демонстрации лояльности и выстраивания конструктивных взаимоотношений с президентом и его командой.

С точки зрения минимизации политических рисков решение властей в пользу проведения досрочных выборов в текущем году также выглядит логичным. Если сегодня социально-экономическая ситуация в Узбекистане стабильна, а общественные настроения граждан в целом демонстрируют высокую лояльность власти, то не представляется возможным полноценно просчитать, какой будет ситуация и настроения граждан через три года. Важно также учитывать фактор роста политической и экономической турбулентности в международных отношениях, риски дальнейшего роста конфронтации между Западом с одной стороны и Россией и Китаем — ближайшими политическими и экономическими партнерами Узбекистана — с другой.

Голосование: никаких интриг

Вряд ли стоит ожидать большой интриги от намеченного на 9 июля голосования. Кандидатов, которые могли бы составить в ходе выборов реальную конкуренцию действующему главе государства Ш. Мирзиёеву, на политической сцене Узбекистана в настоящее время попросту нет. Медийное поле страны весьма эффективно контролируется властями. В отличие от соседних Казахстана и Кыргызстана социальные сети, активность «улицы» и деятельность НКО влияют на политическую повестку в Узбекистане гораздо слабее. Поэтому можно ожидать, что предстоящие выборы главы государства пройдут примерно по тому же сценарию, что и очередные президентские выборы 2021 г., в ходе которых Шавкат Мирзиёев одержал уверенную победу при высокой явке граждан, а остальные претенденты довольствовались незначительным количеством голосов. Однако полностью исключать вероятность эксцессов и провокаций, направленных на дестабилизацию политической обстановки и дискредитацию выборов, также нельзя.

После выборов

Если в краткосрочной перспективе общественно-политическая ситуация в Узбекистане выглядит достаточно предсказуемой и благоприятной для властей, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе ситуация не кажется столь определенной. На более длительной дистанции власти Узбекистана могут столкнуться как с вызовами социально-экономического характера, так и с протестной политической активностью отдельных групп населения. Политическая система Узбекистана за последние пять-шесть лет стала на порядок более открытой, нежели в эпоху первого президента страны Ислама Каримова. Возросла информированность граждан, значительно усилилось влияние цифровых технологий и социальных сетей. Власти, апеллируя к поддержке общества, зачастую сами поощряют общественно-политическую активность граждан, рассчитывая при этом на то, что эта активность будет протекать в конструктивном русле.

Однако нет гарантий того, что взаимодействие власти и общества всегда будет протекать именно так. Наряду с очевидными успехами и достижениями сегодня в Узбекистане существуют и проблемы, которые отнюдь не всегда эффективно и своевременно решаются государственным аппаратом, могут копиться и принимать характер «застарелых». Например, зимой Узбекистан столкнулся с масштабным энергетическим кризисом на фоне аномальных морозов, пришедших в Центральную Азию. В результате этого жители Ташкента и других городов страны испытали проблемы с отоплением квартир и светом. Было сокращено энергоснабжение промышленных объектов, возникли очереди на заправках. Подобные эксцессы, безусловно, не добавляют властям популярности, а в перспективе могут стать триггерами недовольства и социальных волнений в обществе, которое сегодня гораздо более динамично и активно, чем даже пять лет назад. Нельзя сбрасывать со счетов и влияние этнического и религиозного факторов. Например, произошедшие год назад протесты в Каракалпакстане в той или иной мере имели этнический характер. По сравнению с временами президентства И. Каримова в сегодняшнем Узбекистане существенно возрос уровень религиозной свободы населения. Это, безусловно, отвечает интересам верующих граждан и соблюдению их права на свободу вероисповедания, однако в то же время требует существенного внимания властей к процессам и настроениям внутри самой религиозной общины.

Цели и задачи президента после переизбрания

После переизбрания на новый президентский срок Шавкату Мирзиёеву предстоит решить целый комплекс задач, которые выходят далеко за рамки повышения благосостояния граждан. К ним относятся задачи по развитию энергетики, инфраструктуры и систем жизнеобеспечения населения, необходимости повышения эффективности работы государственного аппарата, включая борьбу с коррупцией, обеспечения системной работы по соблюдению тех самых прав граждан, о которых немало сказано в последних поправках к Конституции, выстраивания взаимоотношений с религиозной общиной и этническими меньшинствами.

Действующий глава государства Шавкат Мирзиёев своей риторикой и достигнутыми на протяжении первого и части второго президентских сроков успехами задал довольно высокую планку общественных ожиданий. Их так или иначе нужно будет оправдывать, чтобы сохранить высокую общественную поддержку. Конечно же, нельзя сказать, что это непосильная задача. В руках команды президента по-прежнему немало инструментов для решения социально-экономических задач: это и повышение качества образования, и привлечение иностранных инвестиций в местную промышленность, и сотрудничество с Москвой и Пекином в реализации крупных инфраструктурных проектов (строительство АЭС, развитие транзитной транспортной инфраструктуры и др.). Однако добиваться высоких результатов в будущем может быть сложнее, чем в прошлом, ввиду отсутствия эффекта низкой базы.

В прежние годы ликвидация наиболее архаичных черт, присущих Узбекистану в период президентства Ислама Каримова (изоляционизм внешней политики или отсутствие свободной конвертации национальной валюты), давала значительный политический, экономический и социальный эффект. Сегодня и в будущем для получения подобного эффекта руководству страны, вероятно, потребуется прилагать на порядок больше усилий для преодоления сопротивления части элит и бюрократии. Среди таких актуальных задач — решение вопроса о более справедливом перераспределении доходов в обществе, демонополизации экономики, взаимоотношений государства и бизнеса, инвестиций в развитие человеческого потенциала, создания равных экономических и профессиональных возможностей для всех граждан страны.

Власти Узбекистана, судя по анонсируемым целям и предпринимаемым шагам, осознают важность решения этих задач. Так, за последние годы существенно возросла поддержка уязвимых групп населения: малоимущих, женщин, пожилых. Были сделаны подвижки в развитии местного самоуправления — развивается институт махалли. Постепенно совершенствуется инфраструктура городов и транспортные коммуникации. Предпринимаются меры для развития малого и среднего предпринимательства, женского предпринимательства. В Узбекистане за последние годы было открыто значительное количество иностранных вузов, в том числе и ведущих российских. Возросли квоты для приема на обучение детей из малоимущих и многодетных семей. Власти поощряют диалог государственных органов власти с населением и формирование новой политической культуры участия. Во многом успех предпринятых начинаний зависит от того, насколько последовательным и решительным руководство Узбекистана будет в осуществлении анонсированных им же реформ.

Международные связи Узбекистана после выборов

Что касается международного трека, то вряд ли проведение досрочных президентских выборов окажет какое-либо существенное влияние на взаимодействие Ташкента с ключевыми международными партнерами. Для России, Китая, соседей по Центральной Азии и иных государств ШОС высоко вероятное досрочное переизбрание Ш. Мирзиёева на новый срок будет положительным моментом, поскольку это уменьшит политическую неопределенность и сведёт к минимуму риски, которые могли бы проявиться во внутриполитической жизни Узбекистана во время предвыборного периода, который пришелся бы на 2025–2026 гг. Это важно, поскольку Узбекистан сегодня играет важную стабилизирующую роль в Центральной Евразии. Сотрудничество России и Узбекистана имеет долгосрочный и комплексный характер, поэтому для взаимодействия двух стран также важна преемственность и стабильность отношений. То же можно сказать и о взаимодействии Узбекистана с Китаем, поскольку Ташкент и Пекин реализуют сегодня важные проекты по развитию транспортной инфраструктуры (железная дорога «Узбекистан-Кыргызстан-Китай»), энергетики и созданию совместных промышленных производств на территории Узбекистана.

Что касается взаимодействия с США и Евросоюзом, то вряд ли проведение досрочных выборов и ожидаемая «пролонгация» полномочий Ш. Мирзиёева будут встречены в западных столицах с большим энтузиазмом и пониманием. Однако это не должно стать поводом для серьезных санкций со стороны Запада и понижения уровня взаимоотношений с Ташкентом: Вашингтон и Брюссель не станут своими руками толкать Узбекистан в объятия Москвы и Пекина. Тем не менее властям Узбекистана следует быть готовыми к возможным недружественным действиям стран Запада в обозримом будущем — усилению критики узбекских властей по вопросам прав человека, попыткам раскачать политическую ситуацию в стране через активность НКО или же путем косвенного поощрения регионального сепаратизма.

 

×