VP 35

  • Часы работы: 8:00 – 19:45

Узбекистан и Россия запустят «зеленый коридор» для продуктов питания

По словам заместителя премьер-министра Узбекистана Улугбека Розукулова, Узбекистан и Россия до конца ноября 2020 года намерены подписать пакет документов по созданию так называемого зеленого коридора для экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции.

Эта инициатива предусматривает упрощенную процедуру таможенного и фитосанитарного оформления плодоовощной продукции, поставляемой из Узбекистана в Россию.

Стороны уже в этом месяце намерены подписать пакет документов по запуску этого важного проекта. Среди основных партнеров Узбекистана в России заместитель премьер-министра выделил компании «Сибирский альянс», «Магнит», «Перекресток», «Агролайн» и Х5 Retail Group. «

В сотрудничестве с правительством Российской Федерации они реализуют проект «зеленый коридор», который будет обеспечивать упрощенный порядок экспорта продукции на российский рынок, что позволит ускорить транспортировку и увеличить объемы прямых поставок свежих и переработанных фруктов и овощей до конечных потребителей в различных регионах РФ.

×