VP 35

  • Часы работы: 8:00 – 19:45

Максим Фатеев: Цифровая безопасность в условиях перемен

Сегодня цифровая трансформация – это не только глобальная перестройка бизнеса и системы управления с использованием результатов цифровизации и автоматизации процессов, но одно из важнейших условий развития российской экономики. Игнорировать процессы цифровой трансформации, остановить или отказаться от развития – значит безнадежно отстать в глобальной технологической гонке, отмечает вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

В современных условиях можно с уверенностью говорить о том, что цифровая трансформация стала не просто частью бизнеса, но его фактической сутью, что дополнительно мотивирует на движение только вперед.

Эксперты ТПП РФ, по словам Максима Фатеева, ежегодно формулируют для ИТ-сообщества важнейшие тенденции в сфере информационной безопасности, поскольку ее обеспечение является системообразующим фактором государственного технологического и цифрового суверенитета. Отток поставщиков программного обеспечения и оборудования для обеспечения информационной безопасности стал как проблемной темой для разных отраслей экономики, так и дополнительным стимулом для интенсивного развития производителей отечественной продукции. Сегодня потребность в отечественных операционных системах и в специальном программном обеспечении вышла на новый уровень, стала актуальной для всех без исключения отраслей российской экономики.

Несмотря на негативные факторы, которые оказали сильнейшее влияние на российский бизнес, по мнению наших экспертов, индустрия отечественных систем информационной безопасности в 2023 году продолжит свое активное развитие. Уже сегодня бизнес быстро осваивает и внедряет высокотехнологичные решения на основе искусственного интеллекта, облачных технологий, уделяя особое внимание вопросам обеспечения киберзащиты систем и данных.

Также анализ российского рынка информационной безопасности, проведенный экспертами ТПП РФ, показывает, что ассортимент продуктов

и услуг, предлагаемых российскими разработчиками, весьма внушительный и их спектр постоянно расширяется. Сложно найти задачу, с которой отечественные поставщики не готовы были бы справиться. На текущий момент на рынке активно действуют более 230 отечественных компаний-разработчиков продуктов и поставщиков услуг информационной безопасности.

Безусловно, вызовом для нас сегодня является обеспечение необходимых условий для достижения независимости от зарубежных информационных технологий, подчеркнул Максим Фатеев. ТПП РФ на регулярной основе работает с обращениями от предпринимателей, в том числе, поступающими со стороны крупных промышленных предприятий по вопросам поиска поставщиков комплектующих в связи с уходом существующих поставщиков и нарушения логистических цепочек. В значительном числе случаев новые поставщики находились в том же или ближайшем регионе, из числа малых и средних предприятий. Это говорит о том, что потенциал региональной и межрегиональной кооперации, прямого сотрудничества крупных предприятий с малым и средним бизнесом в вопросах импортозамещения ещё не раскрыт в полной мере.

Выстраивание данных связей – это задача не только крупного бизнеса, но и региональных и муниципальных властей, с подключением общественных объединений и отраслевых ассоциаций. Предпринимателям необходимо оперативно доносить существующие проблемы через объединения предпринимателей и органы власти. И, соответственно, реагирование на них должно быть оперативным.

Также наши эксперты полагают, что бизнесу и государству необходимо обратить внимание на взаимодействие и налаживание B2B связей с ключевыми перспективными партнерами на Востоке и Юге. Создание новой архитектуры финансового и логистического взаимодействия в условиях санкций позволит бизнесу наращивать сотрудничество в своих отраслях.

×