VP 35

  • Часы работы: 8:00 – 19:45

Эксперты сообщили о проблемах иностранных компаний с ликвидацией филиалов в России

Многие иностранные компании столкнулись с трудностями при ликвидации своих филиалов в России, рассказали консультанты. Они связаны с отказами головных офисов платить налоги в российский бюджет и затянувшимися на месяцы налоговыми проверками

Многие иностранные компании, решившие ликвидировать свои филиалы в России, столкнулись с затягиванием этого процесса из-за взаимодействия с налоговыми органами. Об этом в ходе круглого стола рассказали эксперты консалтинговой компании «Деловые решения и технологии» (ДРТ, бывшее российское подразделение Deloitte), передает РБК.

Проблемы связаны, в частности, с отказами зарубежных головных офисов платить налоги в российский бюджет из-за санкций. «Мы получали многочисленные запросы от иностранных клиентов, что будет, если они перестанут платить налоги и подавать декларации», — отметил партнер ДРТ, руководитель группы по разрешению налоговых споров Антон Зыков. За неуплату налогов и непредоставление налоговой декларации руководству российских юрлиц грозит наказание вплоть до уголовного, предупредили эксперты.

В ситуации, когда головной офис запрещает филиалу платить налоги в России, самый безболезненный вариант — продолжать подавать отчетность и декларации, чтобы налоговая могла самостоятельно взыскать средства со счетов компании, посоветовала менеджер группы по разрешению налоговых споров ДРТ Ирина Барчук.

Ликвидация может затягиваться и из-за длящихся месяцами налоговых проверок, указали эксперты ДРТ. По словам Барчук, в одном из российских ООО с иностранным учредителем началась выездная налоговая проверка почти сразу после начала процесса ликвидации. Изначально компания отвела на ликвидацию год, но в итоге до вступления решения в силу прошло больше двух лет, рассказала она.

«Привлечь иностранного участника к ответственности за нарушения (например, в части расчетов с кредиторами или бюджетом) сложнее», поэтому назначение выездной налоговой проверки в таких случаях стало обычной практикой, пояснил партнер юридической компании Orchards Юрий Аксенов. Кроме того, сегодня «мероприятия налогового контроля могут быть де-факто направлены на защиту не только бюджетных интересов, но также работников и контрагентов ликвидируемого лица», отметил эксперт.

Для того чтобы «сэкономить время», компаниям стоит «сразу подавать заявление о прекращении процедуры ликвидации, если началась выездная налоговая проверка», отметила Барчук. Это позволит возобновить процесс сразу после окончания проверки и не ждать шесть месяцев, которые должны пройти с момента уведомления о прекращении ликвидации, указала она.

Трудности у иностранных компаний, по опыту ДРТ, возникают и при процедуре прекращения аккредитации российского филиала. «Те прекращения аккредитации, которые начались в начале года, длятся по сей день», поскольку налоговая начинает требовать дополнительную информацию о работе филиала, чтобы убедиться, что он правильно платил налоги, рассказала Барчук. Эксперт порекомендовала компаниям при необходимости самим инициировать доплату налогов, не дожидаясь требований регуляторов.

×