VP 35

  • Часы работы: 8:00 – 19:45

Британско-российский фестиваль Масленица прошел с успехом в Лондоне в онлайн формате

Фестиваль российской культуры «Масленица», проходивший в Лондоне на протяжении 12 дней, завершился в пятницу праздничным концертом в церкви Сент-Джонс в самом сердце британской столицы — центральном районе Вестминстер

«Мы видим радость и энтузиазм на лице каждого пришедшего, потому что этот праздник любят, и традиция Масленицы в Лондоне — это уже устоявшаяся традиция. Атмосфера очень теплая, праздничная, весенняя и заставляет забыть о таких неприятных моментах, как политические конфликты между странами», — сообщила корреспонденту ТАСС директор фестиваля Ольга Балаклеец, президент международного ивент агентства Ensemble Productions.

В концерте, организованном компанией Ensemble Productions в сотрудничестве со школой «Знание» и фондом «Русский мир», принимают участие виртуозы-аккордеонисты дуэт братьев Бондаренко Московского государственного академического театра «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной, Тина Кузнецова — звезда проекта «Голос 2», ансамбль «Русский сувенир», Леонид Суртаев и группа «Музыкальный архив». Среди выступающих также: русский хор Лондона, Брайтона и Хоува, дуэт «Мазайка», хор Клинген и тенор Сипан Олах, которые исполнят популярные произведения русской классической и современной музыки.

«Мы также пригласили выступить Юных солистов Лондона — британский ансамбль, члены которого в свою сегодняшнюю программу включили только произведения российских авторов: Андрея Петрова, Георгия Свиридова и Валерия Гаврилина, студенты-лауреаты Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова. Очень приятно, что проект «Масленица» привлекает к русской культуре молодых британских музыкантов», — отметила собеседница агентства.

«Мы как всегда хотели сделать лондонскую «Масленицу» фестивалем, который будет говорить о русских традициях. У нас состоялись мастер-классы по изготовлению кукол Масленицы, детям и родителям рассказывали о масленичных обычаях и истории этого славного праздника, и конечно же, были блины», — рассказала Балаклеец.

Программа фестиваля включала в себя также встречи в рамках выставки «Россия, королевская семья и Романовы» в Букингемском дворце, кулинарный вечер в русском ресторане «Зима» с традиционными блинами, познавательно-развлекательные семейные мероприятия с проводами Масленицы и веселыми частушками под гармонь. Для посетителей концерта была устроена ярмарка, на которой можно приобрести русские сувениры и изделия мастеров народных художественных промыслов.

Соблюдая традиции

Ежегодный фестиваль «Масленица» вот уже 11 лет проводится в Лондоне компанией Ensemble Productions при поддержке фонда «Русский мир», мэрии Лондона, Россотрудничества и посольства РФ в Великобритании, Международного Делового Центра VP35, Westminster Russia Forum, Группы компаний Сибирский Альянс и Национального Гражданского Комитета. Этот один из самых популярных российских культурных мероприятий за пределами России.

«Наш фестиваль — хороший пример того, как культура и красота такого яркого праздника, как Масленица, позволяют забыть о текущих сложностях. На наши мероприятия и сегодняшний концерт с самым позитивным настроем приходили и русскоязычные лондонцы, и британцы. Я не отметила никаких изменений в их отношении к фестивалю и к русской культурной традиции», — подчеркнула Балаклеец.

×